24/04/2012 | Notas |

¡En Londres, ante Gabón, Corea del Sur y Suiza!

La selección mexicana tendrá rivales a modo para avanzar a la segunda ronda en Londres 2012. / Foto: IC MEDIOS

LONDRES 2012. Londres, Reino Unido. La selección mexicana se ubicó en el Grupo B del torneo de futbol masculino de los Juegos Olímpicos de Londres 2012, junto a Corea del Sur, Gabón y Suiza, según el sorteo realizado en Wembley.

El equipo mexicano, dirigido por Luis Fernando Tena, enfrentará a Corea del Sur el 26 de julio en Newcastle; el 29 a Gabón, en Coventry; y cerrará la primera fase ante Suiza, en Cardiff, Gales, el 1 de agosto.

Así mismo, Brasil quedó encuadrada en el C junto a Egipto, Bielorrusia y Nueva Zelanda; y Uruguay en el A, en el que se enfrentará a Gran Bretaña, Senegal y Emiratos Árabes.

El D ubica a España con Japón, Honduras y Marruecos.

En el torneo femenino, la selección brasileña participará en el grupo A, que completan Gran Bretaña, Camerún y Nueva Zelanda; en tanto que Colombia se medirá en el C a Estados Unidos, Francia y Corea del Norte.

Torneo masculino:
Grupo A: Gran Bretaña, Senegal, Emiratos Árabes y Uruguay.
Grupo B: México, Corea del Sur, Gabón y Suiza.
Grupo C: Brasil, Egipto, Bielorrusia y Nueva Zelanda.
Grupo D: España, Japón, Honduras y Marruecos.

Torneo femenino:
Grupo A
: Gran Bretaña, Camerún, Nueva Zelanda y Brasil.
Grupo B: Japón, Canadá, Suecia y Sudáfrica.
Grupo C: Estados Unidos, Francia, Colombia y Corea del Norte.

(Se clasifican para cuartos los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros).

Calendario del torneo masculino

26.07 12.00 Glasgow D España-Japón
14.30 Newcastle B México-Corea del Sur
14.45 Glasgow D Honduras-Marruecos
17.00 Manchester A Emiratos Árabes-Uruguay
17.15 Newcastle B Gabón-Suiza
19.45 Manchester A Gran Bretaña-Senegal
19.45 Coventry C Bielorrusia-Nueva Zelanda
19.45 Cardiff C Brasil-Egipto

29.07 12.00 Manchester C Brasil-Bielorrusia
14.30 Coventry B México-Gabón
14.45 Manchester C Egipto-Nueva Zelanda
17.00 Wembley A Senegal-Uruguay
17.00 Newcastle D España-Honduras
17.15 Coventry B Corea del Sur-Suiza
19.45 Newcastle D Japón-Marruecos
19.45 Wembley A Gran Bretaña-Emiratos Árabes

01.08 14.30 Newcastle C Brasil-Nueva Zelanda
14.30 Glasgow C Egipto-Bielorrusia
17.00 Cardiff B México-Suiza
17.00 Wembley B Corea del Sur-Gabón
17.00 Manchester D España-Marruecos
17.00 Coventry D Japón-Honduras
19.45 Cardiff A Gran Bretaña-Uruguay
19.45 Coventry A Senegal-Emiratos Árabes

Cuartos de Final
04.08 12.00 Manchester 1D – 2C (25)
14.30 Wembley 1B – 2A (26)
17.00 Newcastle 1C – 2D (27)
19.30 Cardiff 1A – 2B (28)

Semifinales
07.08 17.00 Wembley Ganador 26 – Ganador 25
19.45 Manchester Ganador 28 – Ganador 27

Tercer y cuarto puesto
10.08 19.45 Cardiff Perdedores de semifinales

Final
11.08 15.00 Wembley

Deja tu comentario

comentarios