15/01/2015 | Tiempo extra |

Recibe Birdman 9 nominaciones al Oscar

Birdman, película del realizador mexicano Alejandro González Iñárritu, obtuvo 9 nominaciones a los premios Oscar 2015 que otorgará la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Estados Unidos el 22 de febrero.

Las cintas que más nominaciones recibieron, con nueve cada una, son Birdman y El Gran Hotel Budapest, del director Wes Anderson, mientras que Boyhood, otra de las favoritas, fue nominada en seis categorías.

Birdman está nóminada en las siguientes categorías: Mejor Película, Mejor Guión, Mejor Dirección (Alejandro González Iñárritu), Mejor Fotografía (Emmanuel Lubezki), Mejor Actor (Michael Keaton), Mejor actor de reparto (Edward Norton), Mejor actriz de reparto (Emma Stone), Mejor edición de sonido (Martin Hernández) y Mejor mezcla de sonido.

Enlace de interés: Birdman: premios y nominaciones

Estas son las nominaciones para el premio Oscar 2015:

Mejor película

American Sniper

Birdman

Boyhood

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Selma

The Theory of Everything

Whiplash

Mejor director

Alejandro González Iñarritu- Birdman

Richard Linklater – Boyhood

Benneth Miller- Foxcatcher

Wes Anderson- The Grand Budapest Hotel

Morten Tyldum- The Imitation Game

Mejor actor

Steve Carell – Foxcatcher

Bradley Cooper- American Sniper

Benedict Cumberbatch- The Imitation Game

Michael Keaton- Birdman

Eddie Redmayne-The Theory of Everything

Mejor actriz

Marion Cotillard- Two Days, One Night

Felicity Jones- The Theory of Everything

Julianne Moore- Still Alice

Rosamund Pike- Gone Girl

Reese Whiterspoon- Wild

Mejor actriz de reparto

Patricia Arquette- Boyhood

Laura Dern- Wild

Keira Knightley- The Imitation Game

Emma Stone- Birdman

Meryl Streep- Into the Woods

Mejor actor de reparto:

Robert Duvall- The Judge

Ethan Hawke- Boyhood

Edward Norton- Birdman

Mark Ruffalo- Foxcatcher

J.K. Simmons- Whiplash

Mejor película animada:

Big Hero 6

The Boxtrolls

How to train your dragon 2

Song of the Sea

The Tale of Princess Kaguya

Mejor fotografía

Emmanuel Lubezki- Birdman

Robert Yeoman- The Grand Budapest Hotel

Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski- Ida

Dick Pope- Mr. Turner

Roger Deakins- Unbroken

Mejor diseño de vestuario

The Grand Budapest Hotel

Inherent Vice

Into the Woods

Maleficient

Mr. Turner

Mejor documental

CitizenFour

Finding Vivian Maier

Last Days in Vietnam

The Salt of the Earth

Virunga

Mejor cortometraje documental

Crisis Hotline: Veterans Press- Ellen Goosenberg Ken y Dana Perry

Joanna- Aneta Kopacz

Our Curse- Tomasz Sliwinski y Maciej Slesicki

The Reaper (La Parka)- Gabriel Serra Arguello

White Earth- J. Christian Jensen

Mejor edición

American Sniper

Boyhood

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Whiplash

Mejor película extranjera

Ida – Polonia

Leviathan- Rusia

Tangerines- Estonia

Timbuktu- Mauritania

Wild Tales–Argentina

Mejor maquillaje

Foxcatcher

The Grand Budapest Hotel

Guardians of the Galaxy

Mejor banda sonora

The Gran Budapest Hotel

The Imitation Game

Interstellar

Mr. Turner

The Theory of Everything

Mejor canción original

Everything is Awesome- The Lego Movie

Glory- Selma

Grateful- Beyond the Lights

I’m Not Gonna Miss You- Glen Campbell, I’ll be me

Lost Stars- Begin Again

Mejor diseño de producción

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Interstellar

Into the Woods

Mr. Turner

Mejor corto animado

The Bigger Picture

The Dam Keeper

Feast

Me and my moulton

A single life

Mejor cortometraje (acción en vivo)

Aya

Boogaloo y Graham

Butter Lamp (La Lampea u Beurre de Yak

Parvaneh

The Phone Call

Mejor edición de sonido

American Sniper- Alan Robert Murray y Bub Asman

Birdman- Martin Hernández y Aaron Glascock

The Hobbit- Brent Burge y Jason Canovas

Interstellar- Richard King

Unbroken- Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro

Mejor mezcla de sonido

American Sniper

Birdman

Interstellar

Unbroken

Whiplash

Mejores efectos visuales

Capitain America: The Winter Soldier

Dawn of the Planet of the Apes

Guardians of the Galaxy

Interstellar

X-Men: Days of Future Past

Mejor guión original

Birdman

Boyhood

Foxcatcher

The Grand Budapest Hotel

Nightcrawler

Mejor guión adaptado

American Sniper

The Imitation Game

Inherent Vice

The Theory of Everything

Whiplash

Deja tu comentario

comentarios